ГлавнаяМир

Египтяне требуют продолжения революции

Спустя пять месяцев после свержения президента Хосни Мубарака сотни тысяч людей собрались сегодня на площади Тахрир в центре египетской столицы, чтобы потребовать немедленного осуществления реформ.

Египтяне требуют продолжения революции
Фото: EPA/UPG

Инициатором миллионной манифестации выступила "Коалиция революционной молодежи", которую поддерживают 1,5 млн человек.

"Мы хотим увидеть реальные перемены. Властные структуры и силовые ведомства должны быть очищены от сторонников прежнего режима. Их влиянию следует положить конец", - заявил один из организаторов митинга Мустафа Шауки.

Кроме того, по его словам, "народ ждет ускорения судебных процессов над коррупционерами и вынесения справедливых приговоров".

Лидер Национального объединения за перемены Мухаммед аль-Барадеи выступил в поддержку "продолжения революции" и призвал положить конец "репрессивным методам, унаследованным от прежнего правительства". Активисты влиятельной суннитской фундаменталистской группировки "Братья-мусульмане" также появились сегодня на площади, где после полудня состоится коллективная пятничная молитва.

Напомним, многотысячные митинги в центре Каира привели 11 февраля к падению режима Мубарака. Руководство страной перешло в руки Высшего совета вооруженных сил Египта во главе с маршалом Хусейном Тантауи. 29 июня на площади Тахрир была проведена многолюдная демонстрация радикально настроенной молодежи с требованием отставки сформированного военными правительства. Полиция атаковала колонны манифестантов, ранения получили 1036 человек.

На этой неделе начальник генштаба египетской армии генерал Сами Анан вступил в переговоры с политическими партиями с целью согласования "дорожной карты" будущих реформ. Он сообщил, что в сентябре в стране будут проведены всеобщие выборы, и военные передадут власть гражданскому правительству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram