ГлавнаяМир

В Беларуси осуждены 26 участников безмолвных акций

1 июля, в Беларуси продолжат судить участников акции протеста "Революция через социальные сети".

В Беларуси осуждены 26 участников безмолвных акций
Фото: EPA/UPG

По данным правозащитного центра "Вясна", уже осуждены по статье 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) 26 человек, из которых 17 заплатят штраф, а 9 человек арестованы на срок от 8 до 15 суток.

Всего 29 июня в Беларуси были задержаны 269 человек, 130 из которых будут привлечены к административной ответственности. По данным "Вясны", в суде Ленинского района 1 июля будут рассмотрены дела 6 задержанных. Возможно, в этот же день начнут судить 53 задержанных в Бресте.

На "Революции через социальные сети" в Минске, по данным МВД Белоруссии, 29 июня собрались 350 человек. По оценкам оппозиционных СМИ, несмотря на дождь, на Октябрьскую площадь пришли несколько тысяч человек. Акции протеста в этом формате проходят начиная с июня. Участники не выдвигают никаких политических требований, собираются на площадях белорусских городов и хлопают в ладоши. Власти, называющие акции несанкционированными, задерживают их участников. До 29 июня суды приговаривали пришедших на площади только к штрафу.

Спецназовцы и люди в штатском задерживают не только пришедших на площадь в рамках "Революции через социальные сети", но и простых граждан, причем не только белорусских, сообщает "Белорусский партизан". Так, арестом на 7 суток закончился отпуск для гражданина России Олега Камашева. 29 июня его задержали в Борисове вместе с женой и двумя детьми.

Жена россиянина Елена сообщила, что на одной из площадей в центре Борисова они фотографировали пустую площадь. "Дети бегали, дурачились, девочка двухлетняя танцевала под музыку. Мы ей пару раз похлопали и где-то в 19:30 пошли в машину. В этот момент со скамейки вскочили шесть человек и бросились к нам", - рассказала жена Камашева. После этого в отделение отвезли всю семью, затем Елену с детьми отпустили, а Олега 30 июня осудили за мелкое хулиганство.

3 июля в Белоруссии в День независимости страны пройдет очередная акция "Революция через социальные сети".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram