ГлавнаяМир

Япония предпочитает называть Грузию Грузией

Правительство Японии не намерено менять название Грузии на "Джорджию", несмотря на то, что Тбилиси ранее обращался с такой просьбой.

Япония предпочитает называть Грузию Грузией
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщил представитель отдела Центральной Азии и Кавказа японского МИД.

Он прокомментировал таким образом сообщение о том, что соседняя Южная Корея недавно удовлетворила просьбу Тбилиси и приняла решение отныне использовать слово "Джорджия" вместо "Грузия".

"Для правительства Японии сейчас нет ситуации, когда нужно менять государственное наименование Грузии,- сообщи представитель отдела Центральной Азии и Кавказа.- Этот вопрос не рассматривается".

В марте 2009 года глава МИД Грузии Григол Вашадзе в ходе беседы со своим японским коллегой в Токио сослался на то, что слово "Грузия" заимствовано из русского языка, и нынешнему Тбилиси это не нравится. В то же время Вашадзе, как сообщается, не просил употреблять в Японии слово "Сакартвело", как грузины сами именуют свою страну. Он высказался за то, чтобы называть ее "Джорджия".

В МИД Японии с самого начала говорили о том, что замена названия приведет к неразберихе, поскольку закавказское государство начнут путать с широко известным здесь американским штатом. В Японии для перемены названия какой- либо зарубежной страны нужно вносить поправки в соответствующий закон, что требует непростой процедуры. Прецеденты такого рода были - например, "Бирма" стала "Мьянмой" после того, как изменилось официальное название этой страны. Однако Токио впервые столкнулся с просьбой зарубежного государства именовать его на английском языке.

Напомним, министерство иностранных дел Грузии просит мир называть страну не на русский манер - Грузия, а на английский - Georgia (Джорджия).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram