ГлавнаяМир

В Госдепе США интернет назвали "Че Геварой 21 века"

Старший советник госсекретаря США Хиллари Клинтон Алек Росс заявил, что интернет стал «Че Геварой 21 века» в арабских революциях, пишет газета Guardian.

В Госдепе США интернет назвали "Че Геварой 21 века"
Фото: tsn.ua

«Диктатуры сейчас более уязвимы, чем когда-либо. Это отчасти – но только отчасти – обусловлено передачей власти от национальных государств к гражданам», – заявил Росс во время одного из своих выступлений в Лондоне.

Росс пояснил, что социальные сети помогают передать власть от государства и крупных госструктур малым организациям и самим гражданам. Разрушаются иерархические конструкции, подчеркнул Росс.

Отдельно советник Клинтон отметил роль социальных сетей Facebook и Twitter в организации протестного движения на Ближнем Востоке. Facebook стал катализатором протеста, но в то же время неправильно называть события в Египте «Facebook-революцией», подчеркнул советник.

Росс курирует в американском госдепе инновации, отмечает издание.

США неоднократно заявляли о своей поддержке продемократического движения, вспыхнувшего на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В своей речи Росс в очередной раз поприветствовал «передел власти» и назвал «дико разрушительной» роль интернета в протестах в Египте и Тунисе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram