ГлавнаяМир

Медведев хочет запретить Ту-134

Президент России Дмитрий Медведев поручил изучить возможность вывода Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах со следующего года.

Медведев хочет запретить Ту-134

"Я поручил министерству, чтобы готовили в целом форсированный вывод Ту-134 из эксплуатации. Это пора сделать, - сказал Медведев. - В короткой перспективе они проанализируют вопрос о замене эксплуатации этих судов на регулярных рейсах".

При этом он отметил, что это решение не вызвано авиакатастрофой в Карелии.

Отвечая на вопросы, когда это может быть сделано, Медведев сказал: "Если говорить о регулярных рейсах, может правильно сделать, чтобы со следующего года они не летали вообще".

Что касается чартерных рейсов, то по словам президента, здесь ситуация другая. Медведев рассчитывает, что авиационные власти в скором времени определятся по этому вопросу.

"Надеюсь, что в ближайшее время они примут решение и доложат", - сказал глава государства.

По словам Медведева, в России все еще достаточно большое количество авиакомпаний эксплуатируют Ту-134.

"Я заслушал доклад нашего министра транспорта. Часть из тех самолетов, которые находятся в собственности авиакомпаний, не используются, но формально из эксплантации не выведены", - заявил он.

Президент отметил при этом, что скорее всего в Петрозаводске проблема была не в самолете.

"Здесь вероятнее всего произошла ошибка экипажа", - сказал он добавив, что в этом нужно еще удостоверится, дождавшись доклада соответствующих ведомств.

Напомним, летевший из Москвы самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" разбился при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска в ночь на вторник. Из 52 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа погибли 45 человека, включая восемь детей.

По данным Росавиации, в стране эксплуатируются более 30 самолетов Ту-134.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Ту-134 был разработан в начале 1960-х годов, выпускался с 1965 по 1984 годы на Харьковском авиационном производственном объединении. Находится в эксплуатации с 1967 года. Всего было выпущено 852 таких самолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram