ГлавнаяМир

К Шенгену присоединится Княжество Лихтенштейн

Европейский парламент последовал рекомендациям комитетов по вопросам гражданской свободы, юстиции и внутренних дел и одобрил вступление Княжества Лихтенштейн в Шенгенскую зону до конца 2011 года.

К Шенгену присоединится Княжество Лихтенштейн

Об этом пишет Euromag.ru

"Это решение Европейского парламента очень радует, так как это отчетливый знак, что Лихтенштейн уже в 2011 году официально присоединится к зоне Шенгена", – радуется министр внутренних дел княжества Хьюго Квадерер.

Впрочем, как пишет местная газета Vaterland, для окончательного снятия барьера на пути княжества к Шенгену решение Европарламента еще должен подтвердить Совет министров ЕС. Если совет согласится принять Лихтенштейн, то Шенгенское пространство вырастет уже в этом году примерно на 160 кв. км.

В княжестве уверены, что проблем с одобрением совета не будет. "Я исхожу из того, что последнее заседание министров Евросоюза – это лишь формальный шаг, и, таким образом, больше нет противоречий по вступлению Лихтенштейна в Шенген", – выразил оптимизм Квадерер.

Как сообщает другая газета княжества, Volksblatt, Лихтенштейн уже полностью готов к вступлению в Шенген и сделал много важных подготовительных работ. «Технически оборудовали земельные полицейские учреждения, управления миграционной службы и паспортные бюро. Также установили различные информационные системы в соответствии со всеми необходимыми нормами и требованиями Шенгена», – заверил глава МВД Лихтенштейна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram