ГлавнаяМир

В мире дорожают деловые костюмы

Наводнения в Австралии, сменившиеся резкой засухой, стали причиной подорожания шерстяной ткани и, как следствие, деловых костюмов.

В мире дорожают деловые костюмы
Фото: bagnet.org

По данным издания, цены на шерсть за последний год выросли вдвое, достигнув рекорда последних лет.

Стоимость килограмма шерсти в Австралии, крупнейшем поставщике сырья на мировые рынки, выросла до $14,85 на прошлой неделе, что стало максимумом за последние 12 месяцев. Аналогичная ситуация сложилась на фермерских хозяйствах Шотландии: местные производители отмечают, что с начала текущего года шерсть подорожала на 30%. Рост цен уже отразился на мировой индустрии одежды: по данным издания, магазины мужской одежды подняли стоимость костюмов в среднем на 10%.

«Мы будем вынуждены пересмотреть ценовую политику, если цены на шерсть останутся на сегодняшнем уровне», – заявил глава британского подразделения Hugo Boss Бернд Хэйк.

Ситуация усугубляется кризисом в индустрии производства шерсти. В настоящее время объемы выработки сырья сократились до минимума последних 85 лет. При этом растущие рынки Азии, в особенности Китая, демонстрируют постоянное повышение спроса на одежду из натуральной шерстяной ткани.

Эксперты не исключают, что в случае, если рост цен на шерсть продолжится, производители одежды начнут заменять натуральный компонент на синтетику, что вернет моду на костюмы из синтетических тканей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram