ГлавнаяМир

Между США и Китаем может начаться космическая война

Об этом пишет "The Telegraph" со ссылкой на обнародованные сайтом WikiLeaks секретные депеши американских дипломатов.

В частности, в одном из документов говорится, что американцы столь обеспокоены прогрессом соперника, что даже пригрозили военным ответом Пекину, если он не остановится. После уничтожения Китаем ракетой в 2007 году своего старого метеорологического спутника на околоземной орбите усилилась напряженность со стороны США, и по прошествии нескольких лет появилась угроза появления нового военного фронта.

Из рассекреченных документов Госдепартамента также следует, что Китай чрезвычайно обеспокоен американскими планами разместить противоракетные радары в Японии и особенно - разработками и испытаниями боевого лазера. В Пекине считают, что такие вооружения уже никак нельзя назвать "оборонительными" - они скорее "атакующие".

Последняя из рассекреченных депеш была отправлена из Госдепартамента в посольство США в Пекине в январе 2010 года. В телеграмме говорилось, что разведка засекла очередное "противоспутниковое испытание" Китая - одна ракета успешно сбила другую, находившуюся в 240 километрах над Землей.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram