ГлавнаяМир

Выбросы углекислого газа в 2010 году бьют все рекорды

В 2010 году выбросы углекислого газа побили рекорды всех предыдущих годов и составили 30,6 гигатонны.

Выбросы углекислого газа в 2010 году бьют все рекорды
Фото: www.concurringopinions.com

Об этом сообщается в пресс-релизе Международного энергетического агентства.

Эксперты предупреждают, что такой уровень выбросов не позволит удержать рост температуры к 2020 году на отметке 2 градуса - порог, о котором договорились государственные лидеры на 16-й конференции ООН по изменению климата, которая прошла в 2010 году в Канкуне. Для реализации согласованного на конференции сценария, необходимо, чтобы предельный ежегодный объем выбросов углекислого газа не превышал 32 гигатонны.

Основной вклад в выбросы CO2 внесло сжигание угля, на втором месте находится нефть (36 процентов), а на третьем - газ (20 процентов). Развитые страны "ответственны" за 40 процентов попавшего в атмосферу углекислого газа. При этом доля выбросов, пришедшаяся на развивающемся страны, - в первую очередь, Китай и Индию - заметно выросла по сравнению с 2009 годом (а суммарный вклад развитых стран, напротив, упал).

Предыдущий рекорд по выбросам CO2 был достигнут в 2008 году - он составил 29,3 гигатонны. В 2009 году выбросы упали из-за финансового кризиса.

Напомним, выбросы от стационарных источников загрязнения в воздушный бассейн Украины за первые полгода 2010 года составляли 2 млн тонн вредных веществ, что на 108,3 тыс. тонн, или на 5,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram