ГлавнаяМир

Пентагон грозит отвечать на хакерские атаки из-за рубежа «запуском ракеты»

Министерство обороны США, подготовив специальную стратегию в отношении киберугроз, говорит, что будет реагировать военной силой в ответ на хакерские атаки, организованные государствами-противниками.

Пентагон грозит отвечать на хакерские атаки из-за рубежа «запуском ракеты»
Фото: hoboctu.com

Таким образом, Пентагон обещает расценивать в будущем кибератаки как «акт войны».

Первая официальная стратегия Пентагона в отношении киберпространства должна стать достоянием гласности в следующем месяце и, как пишет издание, представляет собой попытку скорректировать возможные угрозы, согласно которым хакер представляет определенную опасность для американских ядерных объектов.

В частности, Пентагон намерен обнародовать этот план в качестве предупреждения потенциальным противникам, которые могут использовать хакеров.

«Если вы отключили нашу энергосистему, может быть, мы ответим запуском ракеты в вашу дымовую трубу», – цитирует издание собеседника в Пентагоне.

Издание сообщает, что власти США решили разработать стратегию национальной безопасности в сфере кибератак после нападения хакеров на внутреннюю компьютерную сеть Пентагона, а также саботаж с помощью вируса Stuxnet ядерной программы Ирана.

В минувшие выходные хакерской атаке подверглась корпорация Lockheed Martin, крупнейший в мире производитель аэрокосмической техники и главный по объемам продаж поставщик Пентагона.

В новой концепции Пентагон умалчивает о том, какими критериями будет пользоваться для оценки хакерских атак, чтобы рассматривать их как «акт войны», сообщает издание.

«Акт войны» – это термин, относящийся к политике, а не юриспруденции, а кибератака похожа на обычную военную операцию, считает Чарльз Данлап, отставной генерал-майор авиации.

«Кибератаки основаны на тех же принципах, что и любой другой вид атаки, и их последствия по существу такие же», – говорит Данлап.

В понедельник правительство Австралии предупредило добывающие компании об усилившейся угрозе кибератак со стороны неизвестных хакеров, действующих из-за рубежа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram