ГлавнаяОбществоЖиття

Аномальная жара будет в Украине еще 5-7 лет

В Украине в ближайшие 5-7 лет будут высокие температуры в летний период.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор Института гидрометеорологии Владимир Осадчий.

«Для летней температуры характерна цикличность колебания», - сказал Осадчий. По его словам, наблюдаются две фазы средней летней температуры: фаза спада и фаза подъема.

«В настоящее время нам приходится жить на фазе подъема средних летних температур. Эти последние пять-семь лет характеризуются очень высокой летней температурой в Украине. Это не значит, что следующий год будет таким же аномальным, как этот год. В любом случаи еще пять-семь лет нам придется жить в условиях высоких температур в летний период», - отметил Осадчий.

По его словам, в стране также повышается и зимняя температура. «Температура растет примерно с 1930-х годов. В некоторых регионах нашей страны, особенно на северо-восточных территориях, (зимняя) температура повысилась на 3 градуса», - сообщил Осадчий.

Он также отметил, что за счет увеличения температуры воздуха в зимний период, изменились условия формирования водных ресурсов. «Пример этого года, когда у нас за счет выпадения огромного количества осадков в декабре, январе и феврале в бассейне Припяти, Днепра и Десны сформировалось огромное количество влаги ... У нас уменьшается водный сток, это характерно практически для всех речных систем нашей страны», - отметил Осадчий.

В то же время он подчеркнул, что за последние 30 лет общее количество осадков на территории Украины не уменьшилось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram