ГлавнаяМир

Расходы стран на НАТО должны составлять не менее 2% ВВП, - генсек

Страны НАТО должны сохранять оборонные расходы на уровне не менее двух процентов ВВП.

Расходы стран на НАТО должны составлять не менее 2% ВВП, - генсек

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пленарной сессии парламентской ассамблеи НАТО.

"В настоящее время на нужды обороны многие страны выделяют лишь 1 процент ВВП, этого явно не достаточно. Полагаюсь на поддержку парламентариев в том, чтобы военный бюджет не сокращался", - сказал генсек НАТО.

Андерс Фог Расмуссен заявил также о необходимости выполнять договорные обязательства для всех стран участников организации. "Мы можем быть более уверены в будущем, в том, что НАТО останется эффективной организацией, только в том случае, если наши страны будут тщательно выполнять свои обязательства - и финансовые, и военные, и другие", - сказал Расмуссен.

Расмуссен предложил сосредоточить усилия на развитии интегрированной системы командования и контроля, которая должна стать эффективным средством управления ресурсами.

Анализируя предварительные итоги операций НАТО в Ливии и Афганистане глава альянса подчеркнул необходимость централизованного командования операциями, без дополнительных национальных условий и сделал вывод о том, что "осторожное использование силы может предупредить разрастание кризиса и привести к сокращению расходов в длительной перспективе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram