ГлавнаяМир

Лидеры "Большой восьмерки" призвали Каддафи отдать власть

Лидеры "Большой восьмерки" призвали Каддафи отдать власть
Фото: EPA/UPG

В официальной итоговой декларации саммита G8, отмечается, что у Каддафи "нет будущего в свободной демократической Ливии", и он должен уйти.

Главы государств "восьмерки" считают, что полковник и его правительство потеряли свою легитимность, так как не смогли обеспечить защиту мирного населения.

Также в декларации говорится, что переходный процесс должен осуществляться "силами самих ливийцев" и приветствуется "Дорожная карта" преобразований, предложенная Национальным переходным советом Ливии.

Ранее стало известно о том, что Барак Обама в неофициальной беседе с Дмитрием Медведевым попросил Россию выступить посредником в переговорах с Муаммаром Каддафи. Москве было предложено убедить полковника добровольно отказаться от власти и покинуть страну в обмен на гарантии личной неприкосновенности.

Напомним, встреча лидеров государств "Большой восьмерки" проходила 26 и 27 мая во французском Догвилле. Помимо позиции по Ливии в итоговой декларации были подтверждены намерения стран-участниц содействовать вступлению России в ВТО до конца 2011 года, а также выражена поддержка инициативе Барака Обамы по урегулированию ситуации в Палестине.

Следующий саммит G8 состоится в 2012 году в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram