ГлавнаяМир

Intel существенно увеличивает гарантию на твердотельные диски третьего поколения

Корпорация Intel продлила гарантийный срок на SSD-накопители серии 320 с трёх до пяти лет.

Твердотельные диски, о которых идёт речь, были анонсированы в марте. Они выполнены на основе 25-нанометровых микросхем памяти NAND по технологии многоуровневых ячеек (MLC). Формфактор — 1,8 или 2,5 дюйма; вместимость — от 40 до 600 Гб.

Согласно техническим параметрам, SSD-диски серии 320 в зависимости от модификации обеспечивают скорость чтения данных до 270 Мб/с и скорость записи до 220 Мб/с. Устройства способны выполнять до 39,5 тыс. операций ввода/вывода в секунду (IOPS) в режиме произвольного чтения информации блоками по 4 кб и до 23 тыс. — в режиме записи.

В «Интел» отмечают, что при ухудшении производительности накопителей или деградации их характеристик при должных условиях эксплуатации потребители в течение пятилетнего срока могут рассчитывать на замену или возврат денег.

Вместе с тем Intel сообщила о скором прекращении производства SSD-дисков предыдущего поколения X25-M и X25-V, использующих 34-нанометровые микросхемы памяти. Заказы на эти накопители будут приниматься до 15 августа, а отгрузку корпорация свернёт 15 ноября этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram