ГлавнаяМир

​Космический корабль "Союз" приземлился

Сегодня, 24 мая, в 7.27 по киевскому времени восточнее казахстанского города Джезказган приземлился спускаемый аппарат космического корабля “Союз”.

​Космический корабль "Союз" приземлился

Он доставил на Землю россиянина Дмитрия Кондратьева, астронавта НАСА Кэтрин Колман и астронавта Европейского космического агентства Паоло Несполи. По данным Центра управления полётами, состояние экипажа “удовлетворительное".

Посадку и обнаружение спускаемого аппарата обеспечивали 17 вертолётов и самолётов поисково-спасательных служб.

Далее пути Кондратьева, Колман и Несполи, проработавших на орбите более 159 суток, разойдутся. Россиянин вылетит спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а американский и итальянский астронавты отправятся на послеполетную реабилитацию в Хьюстон (США).

Экспедиция МКС-26/27 была крайне насыщенной: экипаж принял два шаттла (“Дискавери” и “Индевор”), японский и европейский грузовые корабли, а также два российских грузовых “Прогресса”. Каждый из них провел несколько выходов открытый космос и выполнил большую программу научных исследований. Только российская часть научной программы включала 30 различных экспериментов, часть из которых на МКС еще не проводились.

Работу на орбите продолжит экипаж 28-й длительной экспедиции: командир экипажа Андрей Борисенко, бортинженер Александр Самокутяев и астронавт НАСА бортинженер Рональд Гаран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram