ГлавнаяМир

Космонавты сдают последний экзамен перед отправкой на МКС

Новый экипаж Международной космической станции проходит последний экзамен перед отправкой на космодром Байконур, с которого 15 декабря стартует пилотируемый корабль "Союз ТМА-20".

Двухдневная экзаменационная сессия в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина в подмосковном Звездном городке началась в среду 24 ноября. В ней принимали участие основной и дублирующий составы экипажей. По итогам проверки станут известны имена тех, кто отправится в очередную длительную командировку на орбиту.

В случае успешной сдачи экзаменов в состав новой экспедиции на МКС войдут командир основного экипажа россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянский борт-инженер Паоло Несполи и астронавтка НАСА Кэтрин Колман.

По словам секретаря центра Ирины Роговой, по результатам первого экзаменационного дня космонавты получили заслуженные "пятерки".

"Основной экипаж, сдававший экзамены на тренажере российского сегмента МКС, с честью справился с выходом из нештатных ситуаций по отказу системы обеспечения кислородом станции, нарушению в работе системы очистки атмосферы, отказу передатчика системы связи на российском сегменте МКС, а также устранил неполадки в работе ассенизационно-санитарного устройства (АСУ) и потушил пожар на борту российского сегмента МКС", - отметила Рогова.

Стыковка корабля "Союз ТМА-20" с Международной космической станцией состоится 17 декабря. Планируется, что космическая командировка Кондратьева, Несполи и Колман продлится не меньше полугода.

В основные задачи новой экспедиции на МКС входят выполнение трех выходов в открытый космос по российской программе, прием и разгрузка четырех грузовых кораблей "Прогресс", стыковка европейского грузового корабля ATV-2 к служебному модулю МКС, пристыковка корабля "Союз ТМА-21" к российскому модулю МИМ-2, отстыковка от модуля МИМ-1 и возвращение на Землю на космическом корабле "Союз ТМА-20".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram