ГлавнаяМир

Apple и Google ответят перед американскими регуляторами за слежку в смартфонах

Федеральная комиссия по связи и Федеральная комиссия по торговле США пригласили представителей Apple и Google выступить на открытом форуме, посвященном локационным сервисам.

Целью форума является объяснить пользователям преимущества и недостатки локационных сервисов, а также продемонстрировать, каким рискам они подвергаются при их использовании.

Помимо Apple и Google, на форум позвали представителей сотовых операторов и организаций по защите прав потребителей.

О том, что локационные сервисы в смартфонах Android и iPhone могут ставить под угрозу личные данные пользователя, заговорили в конце апреля. Тогда было установлено, что аппараты собирают информацию о сотовых вышках и сетях Wi-Fi в окружении пользователя и хранят ее в отдельном файле в памяти телефона.

10 мая представители Apple и Google рассказали о механизме работы локационных сервисов в своих смартфонах на специальном заседании в американском Сенате. Компании пояснили, что геоданные собираются на анонимной основе. Следующее слушание по этому вопросу пройдет в Сенате 18 мая. На него, помимо Apple и Google, приглашены также представители Facebook.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram