ГлавнаяОбществоЖиття

Улыбчивых людей ожидает долгая жизнь - уверяют ученые

Улыбчивых людей ожидает долгая жизнь, считают ученые из Университета Вейна в Мичигане, США.

Широкая улыбка и глубокие мимические морщинки вокруг глаз, по мнению исследователей, говорят о позитивном отношении к жизни, которое позволяет сохранить не только душевное равновесие, но и здоровье.

Ученые давно говорят о том, что веселый характер может повлиять на продолжительность жизни. Эксперты изучили 230 фотографий известных бейсболистов, опубликованных в 1952 году. К каждому изображению исследователи собрали данные о жизни игроков, в том числе об их возрасте, весе, росте и семейном положении.

Затем они разделили фотографии в зависимости от того, насколько широко и искренне улыбались изображенные на них люди.

К началу исследования умерли 184 игрока. Выяснилось, что неулыбчивые прожили в среднем 72,9 лет, слегка улыбчивые — 75 лет, а широко улыбающиеся — 79,9 лет. То есть, люди, привыкшие широко и искренне улыбаться, получили в среднем семь лишних лет жизни.

Кроме того, анализ мимики игроков показал, что неискренняя улыбка, предназначенная специально для фото, не повлияла на продолжительность жизни. По мнению авторов исследования, дольше живут довольные жизнью люди, а они и на фотографиях действительно счастливо улыбаются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram