ГлавнаяМир

В Интернете появился аукцион IP-адресов

Факт завершения адресного IPv4-пространства в интернете не оставляет многих в стороне от данного вопроса: кто-то пытается перейти на новую версию IP-протокола, другие пытаются сделать на иссякающих адресах собственный бизнес.

Так, немецкий программист Мартин Фон Левис на днях открыл веб-сайт TradeIPv4.com, где занялся продажей IP-адресов по принципу аукциона.

Сейчас проект торгует адресами из адресного пространства регистраторов ARIN (Северная Америка) и APNIC (Азия). Ставки на адреса стартуют с 3 долларов для пространства ARIN и 4 долларов для APNIC. Разница в цене логична, так как в азиатском регионе более остро ощущается нехватка адресного пространства.

Оператор TradeIPv4.com заявляет, что проект как продает адреса, так и сдает их в аренду в соответствии с политиками RIR. Фон Левис говорит, что сейчас большинство адресов уходят по 11-15 долларов за адрес.

Несмотря на то, что формально проект работает совершенно законно, регистраторы заявляют, что IP-адреса не являются предметом собственности и их нельзя продать, закрепив имя нового владельца без ведома региональной интернет-регистраторы. В своем заявлении APNIC призывает крайне осторожно относится к подобного рода сделкам, так как в будущем они могут быть признаны несостоятельными.

Напомним, что недавно корпорация Microsoft попыталась купить у канадской Nortel Networks 666 тысяч IP-адресов за 7,5 млн долларов. Эта сделка была заблокирована по требованию Департамента промышленности Канады, где также заявили, что IP-адрес - это не собственность и не актив, следовательно, его нельзя продать и купить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram