ГлавнаяМир

Пользователи Google смогут делать свои карты

Google сегодня презентовала новый сервис Google Earth Builder, позволяющий бизнесу размещать геопространственные данные в вычислительном облаке Google и получать к ним доступ через браузер на любом устройстве.

Решение Earth Builder представляет собой отход от картографических продуктов компании, доступных до сих пор. Основным картографическим решением Google на сегодняшний день является продукт Google Earth, представляющий собой бесплатное настольное программное обеспечение со снимками земной поверхности со спутника, выравненными по топографически точной трехмерной модели Земли. Компания также поставляет коммерческую версию Google Earth Pro за 399 долларов в год и Google Earth Enterprise для некоммерческих и научных целей, связанных с исследованием планеты и ее климата. Pro-версия скачивается на ПК пользователей, Earth Enterprise размещается на корпоративных серверах Google.

Корпоративное облако Google представляет собой тысячи серверов, работающих в параллельном режиме и нескольких датацентрах по всему миру. Эти серверы обслуживают десятки веб-проектов Google. Теперь Google стал доступным для корпоративных гео-продуктов, начав с сервиса Earth Builder.

Новый инструмент не будет доступен в коммерческом режиме до осени этого года, тем не менее, некоторые бизнес-пользователи смогут загружать, обрабатывать и хранить их геопространственные данные в облачной среде Google. Работники компаний смогут использовать продукты Google Maps и Google Earth для обмена и публикации картографических данных через единое облако, что делает эти данные доступными с любого подключенного к интернету устройства, например компьютера, смартфона или планшета.

"Вы можете иметь терабайты данных или всего лишь пару снимков. Теперь вы можете создавать свои карты на базе вашей гео-информации и движка Google. Пользователи могут создавать, например, демографические, исторические, бизнес-карты", - говорят в Google.

По словам Таруна Бхатнагера, директора по продажам картографических сервисов Google, новый сервис избавит корпоративных пользователей от необходимости самим осуществлять процессинг картографической информации, что позволит сэкономить время и деньги компаниям. Сами геопространственные данные могут быть расположены в нескольких форматах и направлениях, а управлять ими можно в рабочих группах. Бхатнагер говорит, что по сути Earth Builder представляет собой продвинутый и бесплатный вариант ГИС-системы.

В компании говорят, что на данный момент Earth Builder в открытом доступе отсутствует, но в ближайшее время его будут использовать американские правительственные органы, включая разведку, а также ряд крупных компаний по всему миру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram