ГлавнаяМир

Опубликована программа масштабных реформ на Кубе

Руководство Кубы намерено привлечь в страну иностранные инвестиции, повысить долю частного сектора в экономике и добросовестно выплачивать внешний государственный долг. Об этом говорится в программе реформы экономики коммунистической страны, которую ее руководитель Рауль Кастро представит на VI съезде Компартии в апреле 2011 года.

Документ, получил название "Основные направления экономической и социальной политики". Несмотря на то, что представленные в нем предложения младшего брата Фиделя Кастро являются революционными для коммунистической Кубы, они не предполагают отказа от социализма. "Новый этап экономической политики будет соответствовать принципу, что только социализм способен преодолеть трудности и сохранить завоевания революции. При обновлении экономической модели плановая экономика будет доминировать над рыночными принципами", - приводит издание отрывок из документа.

Принципы реформы социально-экономической политики на Кубе частично включают некоторые нововведения, которые уже проводит Рауль Кастро. В частности, речь идет о снижении роли государства в обществе и децентрализации управления сельским хозяйством. Совершенно новыми темами для островного государства станут отмена карточной системы для рядовых кубинцев и создание резервов для кредитования новых частных магазинов.

Компартия также предлагает поощрять зарубежные инвестиции в предприятия, представляющие интерес для Гаваны. В качестве примеров объектов вложения иностранных денег документ приводит строительство полей для гольфа, гаваней для частных судов и кондоминиумов класса «люкс» для состоятельных гостей Кубы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram