ГлавнаяМир

Непогода в США стала причиной торнадо и наводнений

Штормовая погода обрушилась в последние два дня на районы Среднего Запада США.

Сильные ливни, сопровождавшиеся порывистым ветром скоростью до 100 километров в час, стали причиной наводнений на большей части штата Огайо.

Из берегов вышли несколько рек, что привело к затоплению дорог и жилых кварталов. Жители Огайо опасаются повторения ситуации трехлетней давности, когда оказались затопленными обширные территории штата.

Метеорологи утверждают, что предпосылки подобного развития событий сохраняются, так как сообщения о наводнениях приходят из всех 88 округов штата. Не исключено, что местных жителей ждут новые испытания - в течение дня может подняться уровень в реке Огайо, в результате чего могут быть затоплены десятки населенных пунктов.

Предупреждения об угрозе наводнений объявлены в понедельник и на большей части соседнего штата - Индианы.

Штормовой фронт, принесший ветры и дожди на Средний Запад, стал причиной возникновения торнадо в штатах Индиана, Кентукки и Теннеси. Ученые зафиксировали там по меньшей мере три смерча. Человеческие жертвы отмечены в Теннеси, где подтверждена смерть двух мужчин - один погиб в результате ДТП, тело второго было извлечено из-под обломков дома, разрушенного упавшим деревом. Кроме того, американские СМИ сообщают о гибели еще одного жителя штата. По словам представителей властей региона, счет пострадавших идет на десятки.

Регионам, по которым прошли торнадо, нанесен серьезный ущерб. Разрушены десятки жилых домов, уничтожены автомобили, с корнем вырваны деревья. Несколько районов остались без электроэнергии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram