ГлавнаяМир

Forbes назвал крупнейших рантье России

Российский Forbes опубликовал рейтинг бизнесменов, которые больше всего зарабатывают на получении доходов от принадлежащих им объектов коммерческой недвижимости.

Первое место в списке занял глава группы компаний "Крокус" Арас Агаларов.

Агаларов, по данным издания, зарабатывает на коммерческой недвижимости 550 миллионов долларов ежегодно. Более половины арендного дохода холдинга приходится на крупнейший в Восточной Европе московский выставочный комплекс "Крокус Экспо". Сын Агаларова Эмин, который активно участвует в бизнесе отца, женат на Лейле Алиевой, дочери президента Азербайджана.

На втором месте рейтинга оказались партнеры по бизнесу Зарах Илиев и Год Нисанов (520 миллионов долларов дохода). Их активы, в частности, включают в себя несколько торговых центров в Москве, включая "Европейский", гостиницы "Украина" и "Славянская", а также несколько рынков на МКАД.

Третью строчку занял глава холдинга "Ташир" Самвел Карапетян с доходом в 410 миллионов долларов от объектов в Москве, Ярославле, Белгороде, Иваново, Калуге, Сочи и Ялте. Первый капитал директор завода эмалевой посуды в Армении Карапетян заработал, открыв кооператив резинотехнических изделий. Сейчас "Таширу" принадлежит несколько торговых центров, в том числе сеть "Рио", а выручка холдинга в 2010 году составила 1,7 миллиарда долларов.

Четвертую строку заняли владельцы группы БИН Михаил Гуцериев, Саит-Салам Гуцериев и Михаил Шишханов, владеющие офисами, гостиницами и торговыми центрами в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. Эти объекты приносят им 280 миллионов долларов ежегодно.

На пятой строчке с доходом 270 миллионов долларов - владельцы холдинга "Адамант" Игорь Лейтис, Михаил Баженов и Евгений Гуревич. Под контролем петербуржцев находится около 40 процентов всех торговых и торгово-развлекательных площадей Петербурга.

Далее в списке идут: владелец торгового центра "Охотный ряд" под Манежной площадью Александр Занадворов (доход - 140 миллионов долларов), крупнейший владелец торговой недвижимости в Самаре Виктор Сурков (140 миллионов долларов), братья Дмитрий и Алексей Ананьевы (Промсвязьнедвижимость, 135 миллионов долларов), Александр Светаков (группа Абсолют, 125 миллионов долларов) и владельцы "Капитал Груп" Владислав Доронин, Павел Те и Эдуард Берман (120 миллионов долларов).

В 2010 году Forbes публиковал аналогичный рейтинг, но в нем указывались названия компаний. Тогда крупнейшим рантье была названа компания "ИКЕА Мос" (российская "дочка" шведской IKEA). Ее арендные доходы составили 890 миллионов долларов. На втором месте была группа "Киевская площадь" Илиева и Нисанова (490 миллионов), а на третьем - "Крокус" Агаларова (410 миллионов долларов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram