ГлавнаяМир

Шаттл "Дискавери" станет музейным экспонатом

Последний полет корабля запланирован на 24 февраля.

Последний полет шаттла «Дискавери» назначен на 24 февраля 2011 г., запуск челнока произойдет с территории Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

После возвращения на землю «Дискавери» станет музейным экспонатом.

Последний полет этого челнока должен был состояться еще в ноябре 2010 г., однако тогда из-за проблем с топливной системой пуск был отложен. Теперь инженерам Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) удалось устранить причину неисправности.

«Дискавери» доставит на борт Международной космической станции (МКС) шестерых астронавтов, а также специальную технику для исследования космоса. Среди прочего оборудования, привезенного «Дискавери» на МКС будет робот Robonaut 2, который создан по образу и подобию человека. Он останется на Международной станции и после завершения миссии шестерых астронавтов, доставленных челноком.

После возвращения «Дискавери» по программе шаттл будет выполнено еще два полета. 19 апреля в космос отправится «Индевор», а 28 июня – «Атлантис». После этого проект «шаттл» будет свернут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram