ГлавнаяМир

СМИ: Каддафи покинул Ливию

Полковник Муаммар Каддафи покинул Ливию, направившись в одну из стран Латинской Америки, предположительно в Венесуэлу.

Между сторонниками и противниками ливийского руководителя Муамара Каддафи вспыхнули в воскресенье вечером в ливийской столицы.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в воскресенье распространила данные, согласно которым в Ливии за прошедшие три дня погибли 173 участника акций протеста.

Тем временем, контроль над вторым по величине городом Ливии Бенгази перешел в руки оппозиции. Местные жители утверждают, что «город освобожден» после поражения верных лидеру ливийской революции Муамару Каддафи войск, которыми командовал его сын Саади.

Ранее сообщалось, что демонстранты захватили военную базу близ Бенгази. Командующий этим объектом, включающим казармы и служебные задания, перешел на сторону антиправительственных сил.

В среду, 17 февраля, власти страны провели в ответ на действия оппозиции, вдохновленной успешными госпереворотами в Тунисе и Египте, акцию "День ненависти".

Акции протеста в воскресенье охватили столицу Ливии, в Эз-Зауие в 50 км от Триполи демонстранты попытались поджечь одну из резиденций ливийского лидера Муамара Каддафи.

Ранее сообщалось, что в результате беспорядков в ливийском Бенгази убиты, по меньшей мере, 45 человек, 900 находятся в городских больницах. Также в этот день СМИ сообщили, что операцией по разгрому акций оппозиции во втором по размеру городе Ливии - Бенгази руководит сын лидера страны Муамара Каддафи 37-летний Саади.

На фоне продолжающихся беспорядков постоянный представитель Ливии при Лиге арабских государств (ЛАГ) Абдельмонем аль-Хани заявил, что покидает свой пост «в связи с расправами над демонстрантами» в этой стране

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram