ГлавнаяМир

Получено первое в истории трехмерное изображение Солнца

Каждый из зондов передал изображения своей половины Солнца, которые на Земле склеили в единый солнечный глобус.

Зонды-близнецы НАСА STEREO-A и STEREO-B в воскресенье вечером вышли в противоположные точки земной орбиты и передали первое в истории полное трехмерное изображение Солнца, сообщает НАСА.

"В первый раз мы можем наблюдать солнечную активность во всей ее трехмерной красоте", - говорит Ангелос Вурлидас (Angelos Vourlidas), член группы, работающей с зондами STEREO.

На сайте НАСА опубликован короткий видеоролик, на котором видна вся поверхность Солнца. Каждый из зондов передал изображения своей половины Солнца, которые на Земле склеили в единый солнечный глобус.

Ученые отмечают, что телескопы аппаратов настроены на ультрафиолетовое излучение. Оно позволяет получать данные о ключевых аспектах солнечной активности - вспышках, выбросах плазмы.

Видеть одновременно всю поверхность Солнца и всю его атмосферу означает возможность с высокой точностью предсказывать космическую погоду для Земли. Выбросы плазмы на Солнце воздействуют на магнитное поле нашей планеты, вызывая полярные сияния, сбои радиосвязи и даже проблемы с электросетями.

Раньше ученые никак не могли узнать о существовании солнечных пятен, появляющихся на обратной стороне Солнца, пока светило не совершит полный оборот, который занимает 27 дней. Когда ученые увидят полную трехмерную картину солнечной активности, в частности, картину истечения солнечного ветра и активные области на "затылке" нашего светила, они смогут заранее знать, что будет, когда эти области окажутся в поле зрения землян и станут воздействовать на нашу планету.

"Активные области на обратной стороне (Солнца) больше не смогут преподнести нам сюрприз, благодаря STEREO мы будем знать об их появлении", - отметил Билл Муртаг (Bill Murtagh) из Центра космической погоды в Боулдере, штат Колорадо.

Чтобы увидеть всю поверхность Солнца, НАСА в октябре 2006 года отправило в космос два зонда-"близнеца" STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory). Зонды были выведены на земную гелиоцентрическую орбиту - один "шел" впереди Земли (STEREO-A - от слова "ahead", "впереди"), а другой - в ее хвосте (STEREO-B, "behind" - "позади"). Постепенно они расходились и в воскресенье достигли двух противоположных точек относительно Солнца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram