ГлавнаяМир

КНДР создает секретные ядерные объекты

Северная Корея может скрывать часть своих ядерных объектов, говорится в докладе, подготовленном экспертами ООН для Совета безопасности.

Как говорится в публикации, аналитики организации поддержали точку зрения побывавшего в КНДР американского эксперта Зигфрида Хекера, согласно которой ядерный комплекс в Йонбене является лишь видимой частью более масштабной программы.

По оценке Хекера, скорость, с которой в Йонбене были установлены сотни центрифуг по обогащению урана, говорит о том, что эти центрифуги, для разработки которых требуются годы, видимо, были собраны где-то в другом месте.

Хекер побывал в КНДР в ноябре 2010 года. По его словам, он был поражен оснащенностью завода по обогащению урана, который ему показали. Как утверждают представители КНДР, на заводе действуют около двух тысяч центрифуг.

Еще в апреле 2009 года, когда из Северной Кореи выдворили международных наблюдателей, этих центрифуг не было. Высказывались предположения, согласно которым КНДР получила помощь из-за рубежа.

КНДР вышла из переговоров о своем ядерном разоружении весной 2009 года и провела подземные ядерные испытания. На страну были наложены новые санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram