ГлавнаяМир

Новый проект Мавроди официально признали финансовой пирамидой

Новый проект Сергея Мавроди «МММ-2011» является финансовой пирамидой, считает экспертный совет по финансовым рынкам при Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров заявил, что эксперты ведомства «готовы сделать заключение по итогам обсуждения и направить его в правоохранительные органы. Дальше квалификация - за правоохранительными органами».

По словам замглавы ФАС, в схеме «МММ-2011» не было задекларировано, что обещанные доходы могут быть реально получены и выведены из системы.

«На мой взгляд, это обман», - сказал Кашеваров и добавил, что в новом проекте Мавроди есть признаки мошенничества и проведения незаконных квазибанковских операций.

Напомним, известный махинатор Сергей Мавроди, создатель финансовой пирамиды - МММ, в своем видеоблоге заявил о старте нового проекта – «МММ-2011». Название проекта расшифровывается как «Мы можем многое».

Мавроди рассчитывает, что за первый год его проект будет насчитывать 100 тысяч участников, а во второй год его система увеличится до 1 млн человек.

Махинатор пообещал гражданам, которые вложат свои деньги в проект, ежемесячную прибыль в 20%. При этом пенсионеры и инвалиды будут получать еще больше - до 30% прибыли.

В этот раз Мавроди планирует использовать для денежных операций систему электронных платежей WebMoney. В этой системе вкладчики будут открывать счета в долларах США.

По словам бывшего бизнесмена, участниками акции «МММ-2011» могут быть гражданами любой страны. Мавроди также отметил, что он сам не будет иметь отношения к выплатам процентов: они будут осуществляться самими участниками проекта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram