ГлавнаяМир

Ватикан призвал Берлускони к нравственности

Власти Ватикана обеспокоены недавним сексуальным скандалом, разразившимся вокруг итальянского премьера Сильвио Берлускони, и призвали политиков к нравственному поведению.

Госсекретарь Святейшего престола кардинал Тарчизио Бертоне сделал соответствующее заявление, комментируя сообщения о предполагаемых связях премьера с несовершеннолетней.

Итальянская прокуратура ведет расследование по делу о причастности 74-летнего политика к незаконному освобождению из полиции несовершеннолетней иммигрантки, известной под именем Руби, нелегально находящейся на территории Италии.

Девушку из Марокко арестовали по подозрению в краже 3 тысяч евро, однако позднее отпустили после личного вмешательства Берлускони.

Вместе с тем, в настоящее время вопрос стоит не только о том, злоупотребил ли итальянский премьер своими полномочиями, вызволив незаконную иммигрантку из рук правосудия. Следователям сейчас не менее интересно выяснить, занималась ли 18-летняя Руби проституцией.

Отметим, что подобные скандалы весьма критично воспринимаются как итальянскими СМИ, так и политическими силами республики. В частности, бывший политический сторонник Берлускони Джанфранко Фини заявлял, что секс-скандалы, связанные с именем премьера, «выставляют всю Италию в дурном свете».

Сам Берлускони традиционно отрицает любые подобные обвинения в свой адрес. Свою симпатию к слабому полу он аргументирует тем, что «лучше любить красивых девушек, чем геев».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram