ГлавнаяМир

Барак Обама призывает не возбуждать вражду

Президент США Барак Обама принял участие в траурной церемонии в память о жертвах трагедии в Аризоне, где 22-летний убийца расстрелял шесть человек при покушении на члена Конгресса США Габриель Гиффордс. ​

Барак Обама призывает не возбуждать вражду
Фото: www.boston.com

Во время посещения гражданской панихиды по погибшим в Тусоне, глава Белого Дома подчеркнул, что мотивы преступника пока неизвестны, и не стоит связывать с политической борьбой покушение на Габриэль Гиффордс — если правда, что она являлась целью нападавшего.

«Мы должны воздерживаться от простых объяснений. Что мы точно не должны делать — использовать эту трагедию как новый повод для возбуждения вражды. Мы не можем этого делать», - заявил Барак Обама.

Кроме того, президент США отметил, что политические дебаты и разногласия в американском обществе стали слишком острыми.

«Очень важно сегодня взять паузу и убедиться, что мы говорим друг с другом так, что наши слова излечивают, а не ранят. Хочется надеяться, что гибель этих людей поможет нам внести больше человечности в политический процесс», - добавил президент США.

Про изменение политического климата в Америке накануне говорил и бывший президент США Билл Клинтон: «Этот случай еще раз подтверждает, что наши политические различия не должны превращаться в демонизацию: "Если ты не согласен со мной, ты плохой американец».

Ранее ряд экспертов связали нападение с резким обострением вражды между демократами и республиканцами. Косвенным виновником пресса назвала бывшего губернатора Аляски Сару Пейлин: при её содействии была опубликована карта США, на которой округа с ослабевающим влиянием демократов обозначены перекрестиями прицелов. В том числе округ Габриэль Гиффордс.

В свою очередь, Сара Пэйлин заявила, что не чувствует своей вины в произошедшем: "Журналисты и комментаторы не должны возводить кровавый навет, в особенности в первые же часы после развернувшейся трагедии, поскольку он служит исключительно для разжигания той самой ненависти, против которой они так активно выступают", – заявила Пэйлин в видеообращении, размещенном на ее странице в Facebook.

Напомним, 8 января в американском городе Тусон (штат Аризона), где проходило публичное мероприятие с участием 40-летней конгрессвумен Габриэль Гиффордс, вооруженный преступник открыл стрельбу, убив шесть человек. Еще около 12 человек получили ранения, три из них - сотрудники штаба Гиффордс. Сама политик получила пулевое ранение в голову. Пуля вошла в затылок и вышла чуть выше надбровной дуги, поразив участок головного мозга, отвечающий за речь.

По материалам Euronews, BBC

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram