ГлавнаяМир

Пиратская партия запустила аналог WikiLeaks

Чешская пиратская партия запустила в портал PirateLeaks, где намерена публиковать секретные материалы из министерств и различных государственных органов.​

Координатором сайта PirateLeaks стал 21-летний Якуб Михалек, являющий шеф-редактором Пиратской газеты и одновременно руководителем партийной комиссии по международным делам.

Пиратская партия Чехии заявила, что PirateLeaks будет практически копией своего "большого брата" - скандального сайта WikiLeaks.

Чешскими "пиратами" двигают самые благородные побуждения. "Наша главная цель - это улучшение ситуации в обществе. Потому что уровень лживости, лицемерия и коррупции превысил все мыслимые границы. Самым действенным средством является полная открытость и прозрачность в области государственного управления. Потому что речь идет о наших деньгах, политики и чиновники работают на нас, и мы имеем право знать, как они обращаются с нашими деньгами", - сказал в интервью Чешскому радио заместитель председателя Чешской пиратской партии Иво Вашичек.

Информацию для публикации на сайте авторы проекта собираются получать от общественности, журналистов, а также от самих чиновников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram