ГлавнаяМир

США и ЕС угрожают Лукашенко пересмотреть отношения с Беларусью

Правозащитники также призывают ЕС и Штаты ввести санкции по отношению к стране.​

Соединенные Штаты и Евросоюз заявили, что намерены пересмотреть свои отношения с Белоруссией в связи с репрессиями правительства против оппозиции, последовавшими за спорными президентскими выборами. Власти США и Европы не признают легитимность итогов голосования, состоявшегося в минувшее воскресенье.

В совместном заявлении государственного секретаря США Хиллари Клинтон и верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон в жесткой форме выражается озабоченность и разочарование по поводу прошедших выборов, которые рассматривались как возможность для Беларуси покончить с имиджем авторитарного государства. По официальным данным, в результате прошедших 19 декабря выборов Александр Лукашенко, занимающий пост президента Белоруссии с 1994 года, набрал около 80% голосов.

В ночь после выборов белорусская милиция задержала более 600 участников масштабной демонстрации в центре Минска, протестовавших против результатов голосования, которые большинство западных обозревателей считает сфальсифицированными. Клинтон и Эштон в совместном заявлении призвали немедленно освободить задержанных, в числе которых было не менее семи кандидатов от оппозиции, а также решительно осудили непропорциональное применение силы против демонстрантов.

По их словам, сами выборы вместе с последовавшими за ними событиями представляют собой «досадный шаг назад» в развитии демократического управления и соблюдении прав человека в Беларуси, а белорусский народ «заслуживает лучшего». Клинтон и Эштон также заявили, что при пересмотре отношений с Беларусью США и ЕС примут во внимание поведение Алексанлра Лукашенко в этой ситуации.

В заявлении не уточняется, к чему может привести пересмотр отношений, однако официальный представитель Государственного департамента США Филип Кроули на этой неделе заявил, что санкции в отношении Беларуси, введенные американским правительством после спорного референдума в 2004 году, позволившего Лукашенко в третий раз стать президентом, останутся в силе.

В то же время, американская правозащитная организация Freedom House призывает США и Евросоюз активнее оказывать давление на белорусские власти. «Если власти Беларуси в течение двух ближайших недель полностью не пересмотрят своих действий (в отношении задержанных во время волнений в Минске после выборов), Европейский Союз должен восстановить санкции против режима Лукашенко, которые были приостановлены в 2008 году. Нынешняя ситуация представляется намного худшей, нежели в 2006 году, когда ЕС и США одновременно ввели санкции против режима",- заявил глава Freedom House Дэвид Крэмер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram