ГлавнаяМир

Австралия оправдала деятельность WikiLeaks

Полиция Австралии изучила материалы, опубликованные сайтом WikiLeaks, и считает, что в его деятельности, согласно местным законам, нет состава преступления.

Напомним, что в настоящее время основатель сайта Джулиан Ассанж, который является австралийским гражданином, находится в Великобритании - он освободился под залог и перебрался в поместье к своему богатому покровителю.

Пообщавшись с прессой после выхода на свободу, интернет-разоблачитель пожаловался на травлю, которой его подвергли после публикации американских документов в Сети.

«Федеральная полиция Австралии завершила оценку доступного материала с сайта и не выявила ничего противозаконного в рамках юрисдикции закона страны. Если есть еще подозрения по поводу других рассекреченных сайтом материалов, то полиция готова взять их на оценку», - отмечается в заявлении австралийских правоохранительных органах.

Отношение к WikiLeaks и Ассанжу спровоцировало серьезный раскол в самых высших эшелонах власти Австралии, гражданином которой он является.

Так, сегодня премьер-министр страны Джулия Гиллард, которая ранее осудила действия сайта, после шквала критики в свой адрес признала, что ни Wikileaks, ни Джулиан Ассанж законов этой страны не нарушили.

При этом Гиллард отметила, что деятельность Wikileaks является «в большинстве случаев безответственной», хотя и не противоречит австралийским законам.

«Появилось множество поклонников деятельности Wikileaks. Но я к ним точно не отношусь», - добавила премьер.

Гиллард тем не менее подчеркнула, что Ассанжу как гражданину Австралии будет оказана вся необходимая консульская поддержка в течении того периода, пока в отношении него проводится разбирательство по обвинению в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

В прошлую пятницу генпрокурор Австралии Роберт Маклелланд публично раскритиковал позицию премьер-министра страны и подчеркнул, что он лично не согласен с точкой зрения главы правительства Австралии.

Аналитики также отмечают, что в политических кругах страны также достаточно негативно отнеслись к словам Гиллард. Так депутат парламента Австралии Роб Оукшот выразил надежду, что власти страны окажут всестороннюю поддержку Джулиану Ассанджу.

Ранее глава МИД Австралии также косвенно поддержал Ассанджа, заявив, что в утечке своих секретных данных Соединенным Штатам следует винить только себя.

Одновременно в Австралии началась волна стихийных акций, в которых участники выражают поддержку Джулиану Ассанджу и критикуют его арест. Как стало известно, демонстрации прошли в трех крупнейших городах Зеленого континента - Мельбурне, Сиднее и Брисбене. В них приняли участие в общей сложности более тысячи человека. «Обвинение в сексуальных домогательствах против Ассанжа было выдвинуто, чтобы лишить его общественной поддержки», - цитируют австралийские СМИ слова одного из манифестантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram