ГлавнаяМир

ООН обвинила США в издевательствах над информатором WikiLeaks

Специальный докладчик ООН по противодействию пыткам Хуан Эрнесто Мендес 5 марта обвинил американские власти в жестоком обращении с Брэдли Мэннингом - рядовым армии США, подозреваемым в передаче сайту WikiLeaks информации о переписке американских дипломатов по всему миру.

ООН обвинила США в издевательствах над информатором WikiLeaks
Фото: Lenta.ru

"Я считаю, что Мэннинг стал объектом жестокого, антигуманного и унизительного отношения в условиях чрезмерной и затянувшейся на восемь месяцев изоляции", - заявил Мендес.

Ранее рядовой жаловался на то, что его постоянно держат в одиночной камере, при этом охрана постоянно издевается над ним, а его режим содержания жестче, чем у самых опасных преступников.

Мэннинга в США обвиняют в 22 преступлениях против государства, включая "помощь врагу". По их совокупности ему грозит наказание в виде смертной казни. Дело Мэннинга рассматривает не обычный, а военно-полевой суд, что, по мнению его сторонников, ограничивает право подсудимого на юридическую защиту.

Брэдли Мэннинга задержали в мае 2010 года. По мнению следователей, в период с конца 2009 года по начало 2010 года он скачал из защищенной военной сети несколько тысяч секретных документов, которые затем передал третьим лицам.

Предполагается, что документы, доступ к которым получил Мэннинг, были переданы основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Однако в официальном обвинении, выдвинутом против Мэннинга, ни WikiLeaks, ни лично Ассанж не упоминаются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram