ГлавнаяМир

Сегодня - один из самых ярких звездопадов года

Метеорный поток Геминиды, достигнет максимума за несколько часов до рассвета в ночь на вторник.​

В этот момент при хороших условиях на небе можно будет видеть до 100 падающих звезд.

Падающие звезды, метеоры возникают, когда в атмосферу входят и там сгорают микроскопические частицы пыли. Потоки метеоров, как правило, связаны с прохождением Земли через пылевые шлейфы, оставшиеся от комет.

Метеорный поток Геминиды назван так по созвездию Близнецов (Gemini на латинском языке), где находится его радиант - точка, из которой летят падающие звезды с точки зрения земного наблюдателя. По мнению ученых, этот метеорный поток связан не с кометой, а с астероидом, малой планетой 1983 TB 3200 Фаэтон.

В отличие от других значительных метеорных потоков, таких, как Персеиды и Леониды, известных с античности, Геминиды привлекли внимание астрономов во второй половине 19-го века, отмечается в статье, опубликованной на сайте "Астронет".

Наблюдения показали, что активность этого метеорного потока неуклонно возрастает. Если в 1877 году количество метеоров в максимуме составило 14 в час, то в 30-е годы 20-го века число метеоров достигало 70, а между 1980 и 1985 годами наблюдалось от 60 до 110 метеоров в час.

Ученые считают, что рост активности потока связан с воздействием Юпитера, тяготение которого меняет ориентацию орбиты метеорного потока и условия его встречи с Землей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram