ГлавнаяМир

В мире живет почти полмиллиарда психов

Заболеваемость психическими расстройствами в мире составляет 15% от общего числа населения.

В мире более 450 миллионов душевнобольных и их количество стремительно растет.

В данный момент в России официально насчитывается более одного миллиона человек, получивших инвалидность вследствие психических заболеваний.

Что касается мировой статистике, то Всемирная организация здравоохранения приводит следующие данные: 450 миллионов людей страдают психическими расстройствами. При этом за последние десять лет это число выросло на 40% за счет детей и подростков. Заболеваемость психическими расстройствами в мире составляет 15% от общего числа населения, в России – 25%, и до 25 миллионов человек ежегодно нуждаются в квалифицированной психологической помощи, констатирует Шмилович.

Получается, каждый десятый житель Земли имеет серьезное психическое расстройство, а каждый четвертый имеет шанс в течение жизни заполучить его. Несмотря на столь тревожные прогнозы, Шмилович призывает более лояльно и терпимо относиться к лицам с психическими заболеваниями. В частности Первый Московский фестиваль творчества людей с особенностями психического развития "Нить Ариадны", который пройдет в Москве с 29 ноября по 4 декабря, призван бороться с неадекватным отношением окружающих к больным людям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram