ГлавнаяМир

Баррозу пригласил Грузию в ЕС

Президент Евросоюза Жозе Мануэль Баррозу предложил президенту Грузии Михаилу Саакашвили подать официальную заявку на вступление в Евросоюз.

Такое предложение он сделал на совместном с президентом Грузии Саакашвили брифинге в Брюсселе.

"Евросоюз никогда не примирится с оккупацией какой-либо части Грузии", - подчеркнул Баррозу. "Наши двухсторонние отношения развиваются в позитивном направлении и прогрессируют", - сказал президент ЕС об отношениях с Грузией. В свою очередь Саакашвили заявил на брифинге, что целью Грузии является вступить в Евросоюз.

"Делегации Грузии почти вдвое чаще посещают Брюссель, чем кто-либо ещё, и это не из-за хорошей погоды в Брюсселе, у нас она теплее, мы желаем стать не только партнёром Евросоюза, но и равноправным членом этого объединения", - заявил Саакашвили.

Как известно, грузинские власти получат от ЕС 30 миллионов евро в течение 2011-2013 годов на поддержку государственных институтов, осуществляющих реформы, таких как парламент, контрольная палата, аппарат омбудсмена и другие.

Что касается вступления Грузии в НАТО, то Саакашвили надеется получить подтверждение готовности альянса принять республику в свои члены на саммите НАТО в Лиссабоне, который пройдёт 19-20 ноября. Вместе с тем, генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что руководство альянса выполнит просьбу российского президента Дмитрия Медведева на саммите в Лиссабоне обойтись без сюрпризов для России.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, со своей стороны, заявил во вторник после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским, что Варшава поддерживает стремление Грузии вступить в НАТО. По словам Бакрадзе, "президент Коморовский чётко заявил, что Польша продолжит на всех уровнях поддерживать Грузию во всех вопросах, включая вопрос вступления Грузии в НАТО".

В декабре 2008 года Грузия получила Национальный план по вступлению в НАТО. Национальный план фактически является аналогом Плана действий по членству (ПДЧ). Отметим, что недавно генсек НАТО открыл офис в Тбилиси и пообещал Грузии членство в Альянсе.

Напомним, на саммите Украина-ЕС, который состоится 22 ноября, стороны обсудят вопросы относительно Соглашения об ассоциации с ЕС. В свою очередь, Еврокомиссия заявила, что на подписание Соглашения потребуется еще год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram