ГлавнаяМир

Apple решила запатентовать устойчивый к царапинам металл

Компания Apple подала патентную заявку на устойчивый к появлению царапин металл для изготовления корпусов электронных устройств.​

Разнообразная продукция Apple – ноутбуки, плееры, смартфоны –

неоднократно подвергалась жесткой критике пользователей из-за того, что на пластиковом корпусе очень быстро появляются царапины. Использование металлических деталей не всегда помогает избавиться от этого недостатка. Так, стальная задняя панель последнего поколения плееров iPod Touch при ношении устройства без чехла довольно быстро приобретает неприглядный вид, что вызывает нарекания пользователей.

Очередной патент Apple описывает методику нитридизации стали (легирования поверхностного слоя металла атомами азота), которая позволяет значительно увеличить твердость материала, а следовательно, и сопротивляемость царапанию. Согласно описанию в патентной заявке, по шкале Виккерса твердость стали может быть увеличена до 1000 единиц (типичные значения твердости для обычных сталей лежат в интервале 150-600). При этом нитридизация не влияет на прочность основного слоя стали (твердые сплавы, как правило, обладают невысокой прочностью) и не препятствует прохождению через материал электромагнитных волн. Новый материал может быть использован для производства корпусов ноутбуков, плееров и телефонов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram