ГлавнаяМир

Через несколько лет мобильные телефоны будут вживлять в тела людей

Британские ученые предложили вживлять мобильные устройства в тела людей, что позволит отслеживать не только состояние здоровья человека, но и обмениваться информацией "от тела к телу".

Ученые британского Института электроники, связи и информационных технологий Королевского университета в Белфасте предложили решить проблему развития дорогостоящей инфраструктуры мобильного интернета с ультравысокой пропускной способностью, вживляя мобильные устройства в тело человека. А именно - ученые предлагают сделать носителями специальных передатчиков обычных пользователей.

"В последние годы было проведено значительное количество успешных исследований, посвященных разработке антенн и систем, предназначенных для обмена информацией по всей поверхности человеческого тела. Однако до сих пор мало что делалось для решения следующей задачи, что является последним барьером в развитии беспроводной связи: как эту информацию эффективно передать за пределы тела", - рассказал руководитель проекта Саймон Коттон.

"Между тем, наличие сетей "от тела к телу" (body-to-body networks, BBNs) могло бы принести огромные социальные выгоды, например, это серьезно улучшило бы систему здравоохранения путем использования нательных датчиков для широкого оперативного мониторинга состояния пациента и его лечения. В результате значительно снизилась бы нагрузка на бюджеты медицинских учреждений, а помощь на дому стала бы наконец реальностью", - продолжил ученый.

Выиграла бы от этого и спортивная сфера (точный мониторинг состояния, управление тактическими построениями в командных видах спорта и прочее), и мир мобильных игр, и, наверное, все остальное.

"BBNs могли бы также привести к сокращению числа базовых станций мобильной связи, особенно в районах с высокой плотностью населения. Неблагоприятные последствия для здоровья были бы ликвидированы, общественность бы успокоилась", - отметил Коттон.

Ирландские ученые считают, что в 2014 году будет распространено уже 400 миллионов таких беспроводных устройств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram