ГлавнаяМир

​Люблинский штукатур

Электоральные позиции правящей в Польше Гражданской платформы подтачивает новое политическое движение, организованное мятежным депутатом от ГП.

​Люблинский штукатур

По данным октябрьских соцопросов, рейтинг правящей Гражданской платформы начал падать - до 37% с недавних 41%. Впервые за долгое время (LB писал об этом ранее). По мнению социологов, потерянные ГП 4% избирателей — это люди, которые заявили о своей поддержке новому Движению поддержки Януша Паликота.

Его организатор - депутат Сейма - заявил, что рассчитывает довести количество своих сторонников до 10% голосов на парламентских выборах 2011 года. Организация пока не зарегистрирована, но документы на регистрацию уже поданы.

О возможном выходе из ГП Януш Паликот заявил в конце лета, а в сентябре о планах политика заговорили вовсю. В результате, после нескольких недель обмена мнениями через СМИ, глава ГП и действующий премьер Дональд Туск через СМИ передал Паликоту "привет" примерно следующего содержания: "Парень, не стой в открытых дверях, либо выходи, либо возвращайся, а то сквозит".

Туск и Паликот до "сквозняка"

Вскоре после этого, Януш Паликот анонсировал съезд своего нового движения и заявил о выходе из ГП, сохранив, впрочем, депутатский мандат.

Съезд состоялся 2 октября и собрал симпатиков Паликота не только из ГП, но и из других партий. Среди почетных гостей значился член SLD, бывший министр внутренних дел Рышард Калиш. Присутствие на съезде Паликота ему дорого стоило — через неделю после этого события на партийной конференции SLD один из самых узнаваемых польских политиков утратил мандат члена правления партии. А глава партии Гжегож Наперальский, как говорит Паликот, запретил после этого Калишу появляться в СМИ чаще, чем раз в неделю.

Паликот начал агитационный тур по стране уже до официальной регистрации своего движения. У ГП есть все основания бояться, что ее бывший участник использует все свое красноречие для критики партии и действующего правительства. А это грозит чувствительными ударами по рейтингу.

Красноречие Паликота — серьезное оружие. Депутат очень изобретателен в своих публичных выступлениях, так что любой поляк, мало-мальски интересующийся политикой сможет сходу пересказать не меньше трех эпизодов с участием депутата.

Сделав борьбу с бюрократией своей "фишкой" в 2007 году Паликот выступил с инициативой создания и возглавил парламентскую комиссию "Доброжелательное государство", целью которой объявлено упрощение бюрократических процедур и всяческое "очеловечивание" госучреждений. Комиссия была создана, а Паликот стал ее главой.

Даже свой дом в историческом центре Люблина - "старувке" - Януш Паликот использовал для того, чтобы выразить протест против запутанной процедуры выдачи разрешений на ремонт исторических зданий. В один прекрасный день парламентарий облачился в рабочий костюм и под прицелом специально созванных камер принялся красить западную стену своего дома в цвет, идентичный тому, в который она уже была покрашена. Активными участниками действа стали спешно прибывшие на место инспекторы стройнадзора, которые составили протокол о нарушении под комментарии депутата.

Среди других знаменитых выступлений “люблинского штукатура” - участие в митинге Гражданской платформы в футболке с надписями "Я — гей" и "Я из SLD" (партия Демократический левый альянс). Этот жест депутат пояснил тем, что ГП обязуется, помимо прочего, защищать разнообразные меньшинства, будь то хоть геи, хоть малопопулярные политические силы.

Когда во времена работы правительства ПиС в Люблине разгорелся скандал из-за домогательств, которым подвергались в городе задержанные полицией женщины, Паликот устроил пресс-конференцию, куда пришел с полицейским жезлом в одной руке и фаллоимитатором в другой, пояснив, что таковы символы власти ПиСовской Польше.

В 2008 году во время скандала с заказными матчами в польском национальном чемпионате по футболу, Паликот пришел в телестудию с головой свежезаколотой свиньи. Свиная голова была иллюстрацией к заявлению о том, что перерыв на Евро-2012 в этом уголовном деле, не будет означать, полного его забвения, и всех виноватых накажут. (В Польше футбольные "договорняки" попадают под статью Уголовного Кодекса о коррупции в спорте, и несколько футболистов и судей получили уголовные сроки, в то время как высшие функционеры отделались испугом и утратой работы).

Шумиха, связанная с аварией президентского самолета под Смоленском, тоже не осталась без внимания неутомимого шоумена от политики. Паликот начал носить очки-”нулевки”, заявив, что старый Януш Паликот умер вместе с президентом Польши, а новый намерен вести себя прилично. Уже в июне депутат начал практиковать перформансы с очками — разбивая публично стекла, так как повадки лидера ПиС и Ярослава Качинського, по его мнению, не изменились несмотря на апрельскую трагедию.

Именно благодаря ярким выступлениям политик из бедного Люблинского воеводства, пришедший в парламент в 2005 году быстро получил общегосударственную известность. Тогда он присоединился к Люблинской региональной организации ГП и, будучи совладельцем одного из самых успешных предприятий в Люблинском воеводстве — производителя водки Polmos Lublin, получил парламентский мандат с поддержкой 26,2 тыс. избирателей. На парламентских выборах 2007 года Паликота поддержали уже 44,1 тысячи человек.

В новом политическом проекте, несмотря на резвый старт, Паликоту придется тяжко поработать, чтобы достичь заявленных 10% , поскольку строить он намерен левую партию, а этот сегмент в стране уже и так перегружен. Две левые партии - Демократический левый альянс (SLD) и Польская народная партия PSL - по данным опросов хоть и балансируют на грани проходного барьера в парламент, но могут значительно прибавить по итогам голосования. SLD и PSL как одни из старейших партий в стране, имеют некий запас поддержки. Кроме того, PSL — это по меткому определению журналистов "крестьянская партия". А крестьяне в Польше - это самая организованная "мафия". Они традиционно не любят откровенничать с социологами, и поэтому результаты PSL на выборах всегда выше данных опросов.

Кроме того, на "левый" электорат претендует также и ПиС, заявляя о господдержке бедных и угнетенных, в том числе крестьян.

"Левые" устремления бизнесмена даже породили слухи о том, что ссора Януша Паликота с ГП — не что иное, как инсценировка, а его движение должно оттянуть на себя часть умеренного левого электората, чтобы создать коалицию с ГП в новом парламенте. Сам Паликот возможность будущей коалиции с ГП не отрицает, однако всячески открещивается от подозрений в сговоре.

Против версии о продолжающемся сотрудничестве с ГП говорят обстоятельства выхода Паликота из партии. Еще в мае 2010 года Паликот выиграл выборы главы Люблинского регионального отделения ГП. Однако вскоре депутат заявил о намерении выйти из парламентского клуба Гражданской платформы и из самой партии. Причиной такого решения мог стать готовящийся съезд ГП, на котором должно было переизбираться руководство партии.

Съезд ГП прошел 16 октября уже без Паликота. Комментируя его итоги, депутат написал в своем блоге, что никакого голосования за правление партии на самом деле не было, поскольку все решили между собой "шишки" - глава партии, премьер Дональд Туск, глава парламентского клуба ГП, спикер сейма и замглавы партии Гжегож Схетына, и член правления партии, министр инфраструктуры Цезарый Грабарчик.

Вобщем, у внимательного читателя появились все основания полагать, что "королевство" - региональная организация ГП - которое Паликоту готово было предложить руководство партии, показалось тому маловатым, и политический шоумен решился на самостоятельное плавание.

Среди главных факторов возможного успеха Паликота называют, его энергичность, находчивость и толстый кошелек. На сегодня уроженец одного из самых бедных в Польше Люблинского воеводства Паликот является, по общему мнению, самым богатым депутатом Сейма. Состояние Паликот сколотил на алкоголе. В 1990 году основал фирму по производству игристых вин Ambra, а в 2001 купил у государства компанию Polmos Lublin - ликеро-водочный завод и развернул на всю мощь производство одной из самых популярных ныне в дешевом сегменте водки Żołądkowej Gorzkiej. За несколько лет марка захватила около 10% польского водочного рынка.

Впрочем, точную информацию о состоянии депутата раздобыть сложно. По подсчетам польских журналистов, оно может составлять около 300 млн. злотых и содержаться преимущественно в акциях его компаний. Сам депутат, однако, заявляет, что все принадлежащие ему акции своих компаний он продал, когда решил серьезно заниматься политикой.

Помимо того, Януш Паликот поддерживает репутацию мецената и культурного деятеля. Выпускник философского факультета Варшавского университета Паликот много лет содержит убыточное издательство Słowo/obraz terytoria, а также по просьбе группы общественных деятелей (в числе которых был главред Gazety Wyborczej Адам Михник) выкупил "культовый" но убыточный варшавский книжный магазин Czytelnik. Так что в ряде своих начинаний он может рассчитывать на поддержку рупоров интеллигенции.

О своей поддержке, например, заявила одна из самых популярных среди журналистов интеллектуалов в стране, доктор философии Магдалена Срьода. По ее словам, даже если Паликот не сможет построить сильную левую партию, он по крайней мере, расшевелит польскую политику, которая сейчас мертва и не может предложить гражданам стоящих идей.

Польша ждет от Паликота "шороха", и он готов его обеспечить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram