ГлавнаяМир

Березовский: Путин заказал Листьева

Российский бизнесмен Борис Березовский назвал российскогопремьер-министра Владимира Путина заказчиком убийства в 1995 годуизвестного тележурналиста Владислава Листьева.​

Березовский: Путин заказал Листьева
segodnya.ua

Об этом Березовский сообщил газете "Сегодня".

Как пишет издание, Борис Абрамович, находящийся в Лондоне, очень спокойно прокомментировал новые обвинения в свой адрес и как бы в ответ заявил, что это Владимир Путин заказал журналиста, хотя зачем на то время первому зампреду правительства Санкт-Петербурга это было нужно, не объяснил.

"Раньше я думал, что за убийством стоит Коржаков (начальник кремлевской охраны при Борисе Ельцине. - ред.). А сейчас питерские бандиты возникли, и, я думаю, что Путин мог заказать Листьева через них", - заявил Березовский.

По его словам, "Путин перед выборами хочет избавиться от всех подозрительных историй и от этой в том числе".

"Ну а на кого же еще переводить, если не на меня?!» - удивился бизнесмен.

На уточняющий вопрос, к каким именно выборам готовится Владимир Владимирович, Березовский сказал: «Он готовится к избранию на третий срок».

Напомним, ранее питерская интернет-газета "Фонтанка.ru" сообщила, что по делу об убийстве Владислава Листьева допрашивают члена так называемой "тамбовской" группировки Юрия Колчина, осужденного на 20 лет за организацию убийства в 1998 году депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Он рассказал, что заказчиком убийства известного журналиста стал Борис Березовский, который тогда был членом совета директоров ОРТ. Как известно, в то время между руководством телеканала шли споры, нужно ли пускать в эфир рекламу, которая сулила многомиллиардные прибыли. Листьев был ярым противником этого, а после его смерти произошел настоящий бум на рынке телевизионной рекламы.

Как пишет издание со ссылкой на свои источники в московском Следственном комитете, Колчин рассказал, что в середине 1990-х он стал свидетелем, как в Санкт-Петербурге питерский преступный авторитет Константин Яковлев по прозвищу Могила предложил некоему Эдуарду Канимото устранить Листьева. Канимото согласовал предложение со своим "бригадиром", известным криминальным авторитетом Владимиром Кумариным, после чего он, а также Валерий Суликовский и еще один человек расстреляли журналиста.

Затем организаторы преступления встретились с Березовским в одной из московских гостиниц и начали шантажировать его оглаской, после чего бизнесмен якобы начал регулярно выплачивать им крупные суммы.

Следователи признали, что собрать доказательства тех встреч будет очень сложно, поскольку практически все фигуранты рассказа Колчина мертвы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram