ГлавнаяМир

Младший узник Гуантанамо признал свою вину

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

23-летний канадец Омар Хадр, который содержится в тюрьме на американской базе Гуантанамо, признал себя виновным по всем пунктам обвинения в террористической деятельности.

Как сообщает агентство "AFP", подробности его сделки с правосудием не уточняются, однако известно, что адвокаты обсуждали возможность, что узнику позволят отсидеть еще один год в Гуантанамо, после чего он проведет семь в канадской тюрьме.

Хадр был арестован в возрасте 15-летнем возрасте в Афганистане в 2002 году по обвинению в террористической деятельности. В частности, при взрыве брошенной им гранаты погиб один американский солдат, а еще один был ранен. По данным следствия, Хадр – сын одного из представителей афганской Аль-Каиды, который был убит в 2003 году.

Рассмотрение дела Хадра спецтрибуналом по терроризму было назначено на 26 января 2009 года. Однако четырьмя днями ранее Президент США подписал распоряжение о приостановке всех процедур в отношении обвиняемых в терроризме.

Большинство из них содержатся в тюрьме на базе Гуантанамо, где против них, по заявлениям правозащитников, американские военные применяют пытки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram