ГлавнаяМир

СБУ: украинские хакеры ввезли в страну $40 млн

Служба безопасности Украины задержала 5 членов ячейки международной преступной группировки, которая почти за год похитила со счетов граждан США и Западной Европы более 40 миллионов долларов.

Как пишет "The Financial Times", эту информацию представители СБУ подтвердили на пресс-конференции.

По данным украинской спецслужбы, всего в преступную группировку входили 20 человек. Для хищений с банковских счетов они использовали вредоносную программу "Зевс".

В СБУ сообщили, что сейчас пять главных подозреваемых отпущены, но на этой неделе им могут быть предъявлены обвинения.

По мнению издания, арест средств, похищенных преступниками и задержание пяти человек может стать началом новой эры сотрудничества в сфере киберпреступлений. Но для этого, как украинцы, так и русские должны довести дело до конца.

"Вероятно, что российская ФСБ знает, кто создатель "Зевса", но он еще не арестован", - отмечает издание.

1 октября сотрудники Федерального бюро расследований США (ФБР) арестовали в Лондоне более 100 человек в связи с махинациями с банковскими счетами. Они обвиняются в кибер-атаках с помощью трояна Zeus на адреса электронных почт клиентов ряда крупных банков, таких как RBS, Barclays и Lloyds TSB, HSBC. Среди арестованных – 37 человек из постсоветских стран, таких как Россия, Украина, Латвия, Эстония, Грузия и Белоруссия.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram