ГлавнаяМир

Обама: мы не будем воевать с исламом

Соединенные Штаты «никогда не вели и не будут вести войну с исламом».

Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая на церемонии памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года около здания Пентагона на околице Вашингтона.

"Мы никогда не воевали и не будем воевать с исламом. На нас в тотсентябрьский день напала не религия, а "Аль-Каида", кучка людей,извративших понятие религии", - сказал американский лидер.

Обама отметил, что Соединенные Штаты борются против террористов, которые 9 лет тому назад «не просто напали на Америку, а атаковали саму американскую идею».

"Они атаковали саму идею Америки - все, за что мы стоим, и чтопредставляем в мире. И поэтому высшим проявлением уважения к тем, когомы потеряли, нашим главным оружием в продолжающейся войне являетсяпреданность тому, что мы есть, в общей цели, в верности тому, чтоопределяет характер нашей страны", - заявил Обама.

Здание Министерства обороны США стало 11 сентября 2001 года одной из целей террористов. Жалобные церемонии прошли также в в Нью-Йорке – на месте, где стояли «Башни-Близнецы» Всемирного торгового центра в штате Пенсильвания.

В этой церемонии приняли участие жены нынешнего президента США – Мишель Обама – и его предшественника – Лора Буш.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram