ГлавнаяМир

​На улицах Токио появились первые такси с электродвигателями

На дорогах Токио проводится эксперимент по внедрению экологически чистого такси, работающего от энергии электрических аккумуляторов.

В эксперименте участвуют пока лишь только восемь машин, но если опыт окажется положительным, то в будущем бесшумных машин на вооружении токийских таксопарков станет значительно больше.

Таксист Йошихико Такахаси улыбается, когда пассажиры изо дня в день задают ему одни и те же вопросы: как часто вы заряжаете машину, где можно найти автозаправки для электрических машин, на долго ли вам хватает батареек и правда, что электромобили не загрязняют воздух?

Такахаси работает в компании Nihon Kotsu, которая является крупнейшим оператором такси в Токио. Недавно эта компания при поддержке правительства Японии начала участвовать в эксперименте по внедрению экологически чистого автотранспорта. После успешно проведенного первого этапа испытаний, Nihon Kotsu приступила ко второму, в ходе которого изучается работа аккумуляторных батарей, пишет в пятницу агентство Reuters.

В эксперименте используются самые обычные автомобили Nissan Qashqai, модернизированные одной частной японской компанией в электрические машины, работающие от аккумуляторных батарей. Максимальная дальность поездок на такой машине составляет 100 км, после этого батареи нуждаются в подзарядке. Такахаси сетует, что небольшая емкость аккумулятора - единственный минус электрической машины. В остальном экологичная машина ему нравится: она мягкая и легкая в управлении. Положительные отзывы о поездках высказывают и клиенты: из 700 пассажиров, принявших участие в опросе, 97% сказали, что поездка на электромобиле доставила им удовольствие, а 80% заявили, что хотели бы видеть на дорогах исключительно электрические машины.

По оценкам экспертов, по улицам Токио ездят порядка 60 тыс. такси, что составляет лишь около 2% от общего числа машин на дорогах. Однако именно на эту незначительную часть автомобилей приходится до 20% всех выхлопных выбросов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram