ГлавнаяМир

Марсоход "Оппортьюнити" проехал полпути к новой цели

Марсоход "Оппортьюнити" преодолел половину 19-километрового расстояния между кратером Виктория на плато Меридиана, где он совершил посадку в 2004 году, и кратером Индевор, который команда проекта выбрала в качестве новой цели марсохода, сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

Как отмечается в сообщении, в среду, 8 сентября, "Оппортьюнити" проехал 111 метров и пересек воображаемую отметку половины пути между кратерами. Марсоход покинул кратер Виктория в сентябре 2008 года, а общее расстояние между двумя целями составляет примерно 19 километров.

"После того, как команда марсохода выбрала в качестве пункта назначения Индевор, зонд НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) изучил края кратера и зафиксировал наличие в породе глинистых минералов. Это открытие делает кратер еще более любопытной научной целью. Такие минералы, которые образуются только в условиях влажности, орбитальные зонды находили по всему Марсу, но на поверхности их пока не изучали", - говорится в сообщении.

Новая цель "Оппортьюнити" примерно в 28 раз больше старой: диаметр кратера Индевор составляет около 22 километров против 800 метров кратера Виктория.

Марсоход "Спирит" был доставлен на Марс 3 января 2004 года, "Оппортьюнити", высаженный на другую сторону планеты, - на три недели позже. Рассчитанные на 90 дней работы, "близнецы" в конце мая 2010 года побили предыдущий рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный "Викингом-1" - шесть лет и 116 дней.

"Спирит", два из шести колес которого сломались, весной 2009 года застрял в песчаной ловушке, а с 22 марта 2010 года аппарат не выходил на связь, вероятно, перейдя в режим экономии энергии. "Оппортьюнити" успешно продолжает работу. В конце июля марсоход впервые за 6,5 года работы на Марсе увидел и сфотографировал "пылевого дьявола", долгоживущий смерч на поверхности планеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram