ГлавнаяМир

Польский журналист разозлил Путина

Главный редактор одной из самых авторитетных газет в Польше Gazeta Wyborcza Адам Михник разозлил премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина.

Как пишет Gazeta Wyborcza, до инцидента дошло в минувшие выходные во время встречи Путина с иностранными журналистами, аналитиками и бывшими политиками в рамках „Валдайского клуба” в Сочи.

По данным издания, Михник спросил у российского премьера, является ли проявлением „правового нигилизма”, о котором упоминал Президент РФ Дмитрий Медведев, дело Михаила Ходорковского и конфликт вокруг вырубки леса в подмосковных Химках.

„Путин – как повторяют газеты и агентства – услышав вопрос, „изменился в лице” и зло заявил, что у Ходорковского „кровь на руках”, а его делом „должен заняться независимый суд”, - написала газета.

Суд, по мнению главы российского правительства, также должен решить дело о лесе в Химках, который, несмотря на протесты, продолжают вырубать для прокладки новой дороги.

Газета отмечает, что власти вырубают лес в Химках только потому, что приближенные к ним предприниматели выкупили в том регионе земли, а в действительности есть лучшие маршруты для новой дороги, которые не несут угрозы экологии.

Gazeta Wyborcza также написала, что ответ Путина на вопрос Михника не был опубликован на официальном веб-сайте правительства, отметив, что этот инцидент стал одной из наиболее активно дискутируемых тем в российских медиа за последние дни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram