ГлавнаяМир

Столицу Индонезии могут перенести из Джакарты

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно изучает вопрос о переносе столицы страны с самого населенного индонезийского острова Ява.

«Президент открыт для возможности перемещения столицы из Джакарты», - заявил советник главы государства по вопросам региональной автономии и развития Феликс Вангаи, подчеркнув, что Юдхойоно изучает этот вопрос уже достаточно давно и считает его обсуждение обоснованным.

В настоящее время необходимо более полное исследование практических аспектов подобной возможности, отметил советник.

По его словам, главными проблемами нынешней столицы Индонезии являются частые наводнения, чрезмерная плотность населения и уязвимость перед такими стихийными бедствиями, как землетрясения.

Расположенный в западной части острова Ява мегаполис уже давно слился с городами-спутниками в гигантский конгломерат, численность населения которого, по официальным данным, составляет около 12 миллионов человек. Однако большинство серьезных независимых экспертов, включая специалистов ООН, которые пытаются учесть и тех, кто не имеет официальной регистрации в столице, называют число порядка 25 миллионов человек.

Подобная численность городского населения в сочетании со стремительной урбанизацией приводит к огромному числу проблем: начиная от знаменитых джакартских пробок и заканчивая тем, что расположенный на берегу Яванского моря город стремительно проседает под весом строящихся там небоскребов, и ниже уровня моря лежит уже более половины его территории.

Учитывая, что Джакарта находится в самой сейсмически активной зоне мира, это чревато колоссальными разрушениями и беспрецедентными человеческими жертвами при первом же серьезном землетрясении в районе нынешней столицы.

Между тем, еще отец-основатель независимой Индонезии Сукарно начал строительство новой столицы страны в географическом центре молодого государства - города Паланкарая на острове Калимантан, который намного более устойчив с сейсмической точки зрения. Этим планам, однако, положил конец генерал Сухарто, пришедший к власти в середине 60-х годов и правивший Индонезией более 30 лет.

Перенос столицы с острова Ява, где живет свыше 130 миллионов человек, имел бы еще тот плюс, что он содействовал бы ускорению социально-экономического развития менее развитых регионов Индонезии, отметил также советник президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram