ГлавнаяМир

Куба обновит экономическую модель

Кубинский лидер Рауль Кастро пообещал несколько ослабить контроль над частным бизнесом, а также провести сокращения госаппарата.

Выступая на открытии сессии Национальной ассамблеи, Кастро пояснил, что речь о каких-либо реформах не идет, просто власти, по его словам, намереваются «обновить кубинскую экономическую модель».

Открытие сессии прошло в отсутствие Фиделя Кастро. Несмотря на то, что сам Фидель на днях объявил согражданам, что полностью оправился от тяжелой операции, сделанной ему четыре года назад, закрепленное за старшим братом Кастро кресло в президиуме по правую руку от кресла его младшего брата красноречиво пустовало.

Как сообщил в воскресенье сам Рауль Кастро, еще две недели назад на заседании кабинета министров Кубы было принято решение о проведении в жизнь комплекса мер с целью постепенного сокращения раздутых штатов госпредприятий (95% кубинцев являются госслужащими).

В ближайшие пять лет потерять работу могут до одного миллиона кубинских госслужащих. С учетом предполагаемого высвобождения рабочих рук имеется намерение несколько ослабить контроль за деятельностью индивидуальных частных предпринимателей.

Что именно может иметь в виду Рауль Кастро, пояснил журналистам перед открытием парламентской сессии министр экономики Марино Мурильо. По его словам, уже несколько государственных парикмахерских были переданы их работникам. Парикмахерам разрешили самостоятельно назначать цены на свои услуги, а взамен они будут выплачивать государству арендную плату.

Мурильо тут же оговорился, что этот смелый эксперимент не должен расцениваться как реформа кубинской экономики, хотя признал, что руководство страны в настоящее время изучает пути модификации действующей экономической модели.

Он также заверил, что власти не намерены отказываться от централизованного планирования.

Источник

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram