ГлавнаяМир

В Индонезии вышел фильм о мусульманском детстве Барака Обамы

В столице Индонезии Джакарте состоялась премьера фильма под названием «Обама, дитя Ментенга».

В названии картины упомянут район индонезийской столицы, в котором нынешний президент США жил с матерью и отчимом с 1967 по 1971 годы.

Фильм основан на биографическом произведении о детстве Барака Обамы, которое - на основе бесед с его соседями и друзьями семьи - написал режиссер Дэмиэн Дематра.

Обама предстает мальчиком, который носит индонезийскую национальную одежду саронг и мусульманские головные уборы. Конфликты со школьными хулиганами он разрешает исключительно мирным путем. В ленту, однако, не вошли сцены, где юный Обама читает Коран с товарищами по мусульманской школе.

По словам продюсера Раама Панджаби, это фильм о надежде, о силе мечты, о дружбе, а не о религии или политике.

«Мы хотели создать картину, где жизнь показана глазами детей. Мы не хотели вмешиваться в политику, в вопросы веры», - сказал Панджаби.

В фильме, снятом всего за месяц на бюджет в 1 млн долларов на Западной Яве, задействованы малоизвестные актеры-индонезийцы.

14-летний исполнитель главной роли Хасан Фарук Али говорит, что понял, насколько разными могут быть люди и как терпимо надо относиться к этим различиям.

«Я бы очень хотел, чтобы господин Обама посмотрел фильм, - признался подросток. - Я надеюсь, что это всколыхнет в нем воспоминания, приятные воспоминания».

Избрание Барака Обамы президентом Соединенных Штатов в 2008 году было воспринято в Индонезии с большим воодушевлением. Изначально премьера фильма «Обама, дитя Ментенга» должна была совпасть с его первым официальным визитом в страну, однако приезд главы Белого дома в Джакарту откладывался уже дважды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram